Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
310

Due lekythoi attiche

€ 1.000 / 1.200

Due lekythoi attiche
Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera; modellate a
tornio veloce
Bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a
profilo concavo, distinto, spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco
Decorazione: bocchello e esterno dellansa verniciati, falsa baccellatura e tratti radiali sulla spalla, meandro sopra la scena figurata; figura femminile completamente avvolta nel mantello e volta a destra con patera nella mano destra in atto di effettuare una libagione su un masso; l'altra decorata in modo analogo sul collo e sulla spalla e con ventre campito da motivo geometrico
Produzione: ceramica attica a figure rosse
Stato di conservazione: una integra, l'altra con restauri e ridipinture
Dimensioni: alt. cm 18 e 15,5
Datazione: fine VI sec. a. C.
Cfr:J. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters, Clarendon Press, Oxford,
1963