Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
94

Elemento ornamentale, Cina sec. XIX, in pietra saponaria, dalla forma

€ 800 / 900
allungata, raffigurante figura maschile in meditazione su uno sprone di
roccia ai piedi di una montagna sotto ad un albero, alt. cm 12,5, alt. cm
3,5 e intaglio ornamentale Cina sec. XIX, in pietra saponaria di forma quasi rettangolare, finemente e miniaturamente intagliato con personaggi ai piedi di una scalinata su uno sprone roccioso sotto ad un albero che si staglia sul cielo retrostante dove si scorgono degli uccelli in volo, alt. cm 9, su base in legno, alt. cm 3 (2)