Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
319 /2

Fibula a cavallino in argento

€ 300 / 400
Fibula a cavallino in argento
Materia e tecnica: argento a fusione piena, rifinito a cesello
Arco modellato a cavallo stilizzato gradiente, pelame reso a piccole
incisioni
Produzione: romana, area danubiana-balcanica
Stato di conservazione: integra; patina scura
Dimensioni: lungh. cm 4,2
Datazione: II-III sec. d.C.