Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
152

Figura femminile, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante un imperatrice con

€ 3.000 / 4.000
elaborato copricapo elegantemente vestita, alt. cm 65, su base in legno
alt. cm 8,5 e statua Cina sec. XX, in avorio intagliato raffigurante un imperatore con
indosso un elaborato copricapo cerimoniale e abito fittamente decorato la
mano destra sollevata a reggere un piccolo vaso , la sinistra poggiante
sull'elsa di una lunga spada , alt. cm 65 su base in legno alt. cm 8,5 (2)

Â