Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
426

Kore

Kore
Materia e tecnica: argilla rosata; modellata a stampo
Figura femminile stante di giovane donna in posizione frontale con le braccia distese lungo i fianchi e le mani che sporgono appena dalla veste; la fanciulla ha i capelli modellati a boccoli che incorniciano il volto; indossa un lungo chitone che ricade in cannellature sulle gambe; il volto è una fedele trasposizione dei canoni stilistici della scultura ionica con fronte ampia, occhi amigdaloidi allungati, naso rettilineo, piccola bocca con le labbra socchiuse nel sorriso caratteristico
Produzione:Sicilia
Stato di conservazione: integra, incrostata
Dimensioni: alt. cm 26
Datazione: VI sec. a.C. circa
Provenienza: Galleria Artemis, Selinunte

La statuetta trova una corrispondenza diretta con le statue delle korai conservate al Museo dell’Acropoli di Atene