Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
264

Kotyle italo geometrica

Kotyle italo geometrica
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice rossa; modellata a tornio veloce
Labbro svasato distinto dalla spalla arrotondata, vasca troncoconica con pareti a profilo a convesso, piede ad anello; anse a bastoncello, impostate obliquamente, sotto l'orlo
Decorazione: interno della vasca e parte superiore delle anse verniciate, sulla spalla, fra linee parallele fascia con gruppi di trattini verticali a tremolo; fascia verniciata, a cui fa seguito un motivo a raggera che si diparte dalla base
Produzione: Etruria Meridionale.
Stato di conservazione: ricomposta da tre frammenti
Dimensioni: alt. cm. 7,2; diam. cm. 14
Datazione: ultimo quarto VII sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano