Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
427

Pisside canosina

€ 2.000 / 3.000

Pisside canosina
Materia e tecnica: argilla figulina nocciola con ingubbiatura gialla
modellata a tornio e stampo con ritocchi a stecca, tracce di colore rosa, azzurro e bianco
Pisside di forma circolare su piede troncoconico, con coperchio sormontato da figura di Erote stante con le ali aperte rivolte verso lalto e con le gambe leggermente avanzate
L'ingubbiatura gialla vuole fingere il colore dell'oro a cui l'oggetto si
ispira
Produzione: Canosa, ceramica dorata
Stato di conservazione: integra, Erote privo delle braccia
Dimensioni: alt. cm 28,8
Datazione: ultimo venticinquennio del IV sec. a.C.
Cfr.: Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992