Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
317

Quattro statuette in bronzo

€ 400 / 600
Quattro statuette in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato.
Pantera raffigurata in posizione stante con le zampe anteriori allungate; frammento di pantera rampante; rython a testa di capra con mano sinistra; piccola foca stilizzata
Produzione: romana
Dimensioni: lungh. da cm 5,5 a cm 1,5
Datazione: VI sec. a. C.-III sec . d. C.

Â