Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
155

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante

personaggio maschile stante e poggiante su base ottagonale a plinto vestito
con un eleaborata armatura militare, una lancia nella mano destra , mentre
la sinistra stringe la lunga barba, alt. cm 49