Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
65

Scultura ibet sec. XIX-XX in rame o bronzo dorato seduto su un fior di loto in padmasana, la mano destra che brandisce una spada , la mano destra vinvitarkamudra, sorregente simboli buddisti. La divinità riccamente vestita ed assisa davanti ad un fiammeggiante aureola mandarale as tre punte, alt. cm 35

€ 1.200 / 1.500