Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
329

Sei fibule ed un'armilla in bronzo ed un'impugnatura

€ 300 / 400

Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato
Una fibula ad arco serpeggiante, staffa lunga; tre fibule ad arco
ingrossato, una fibula con arco a sanguisuga decorato a costolature; una fibula di tipo Alesia con arco decorato a incisione; una piccola armilla in lamina di bronzo decorata a solcature; una impugnatura di patera in filo di bronzo configurato a doppio serpente (8)
Produzione: Etruria
Stato di conservazione: due fibule lacunose, le restanti integre
Dimensioni: lungh. da cm 5 a cm 19
Datazione: VIII-VII sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Cfr.: Gli Etruschi e lEuropa, cat. della mostra a c. di M. Pallottino,
Parigi-Berlino, 1992-1993, p 260, n 305, Milano 1995; S. Tovoli Il
sepolcreto villanoviano Benacci Caparra di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92