Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
424

Statuetta di divinità

€ 600 / 800
Statuetta di divinità
Materia e tecnica: argilla arancio, modellata a stampo solo nella parte
frontale
Figura femminile assisa in trono in posizione rigidamente frontale,
modellata in modo schematico con alto polos sulla testa e velo che scende
sulle spalle; i seni sono appena accennati, le mani sono appoggiate sulle
ginocchia, mentre i piedi che fuoriescono dalla lunga veste restano su un
basso suppedaneo. Il viso con occhi a mandorla, naso ampio, guance in
rilievo e bocca atteggiata in un lieve sorriso, testimonia linflusso della
scultura ionica anche nelle colonie italiche
Produzione: Sicilia
Stato di conservazione: integra, incrostata
Dimensioni: alt. cm. 18,5
Datazione: VI sec. a. C
Provenienza: Galleria Artemis, Selinunte