Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
420

Testina femminile

€ 300 / 500
Testina femminile
Materia e tecnica: marmo bianco a grana media, scolpito, levigato, rifinito
a trapano
Piccola testa di giovane donna con i capelli raccolti in uno chignon sulla
nuca, fermati da una corona, con due ciocche che scendono sulle spalle.
Volto ellittico reso in maniera sommaria
Produzione: romana imperiale
Stato di conservazione: numerose lacune e mancanze
Dimensioni: alt. cm 11,6
Datazione: II-III sec. d. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano