Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
365

Tre piattelli di Genucilia

€ 700 / 900
Tre piattelli di Genucilia
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellati a
tornio veloce
Labbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra il labbro e lorlo ed
anche fra il labbro e la vasca, vasca poco profonda, piede a tromba
Decorazione: meandro ad onda sinistrorso sul labbro, in uno profilo
femminile volto a destra con stephane e sakkos, capelli che incorniciano il
volto, orecchino pendente e filo di perle, negli altri due motivo a croce
fra puntini o foglie cuoriformi. Labbro e bordo del piede verniciati
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: due integri e uno con un restauro sul labbro
Dimensioni: alt. cm. 5,5 e cm 6; diam. cm. 14,2 e cm 14
Datazione: metà V sec. a. C.

Questo tipo di piattello ha avuto una grandissima fortuna nellEtruria del
IV secolo a. C. che li ha prodotti in grande quantità ed esportati in tutto
il bacino del Mediterraneo. Devono il loro nome ad un piattello iscritto
col nome P. GENUCILIA.

Â