Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
442

Orologio da tasca, Le Roy & Fils, Palis Royal 13 e 15 à Paris, metà sec. XIX, n. 28840, in oro giallo 18 kt corredato di catena e chiavetta di carica in oro 14 kt

Cassa ultrapiatta interamente cesellata a motivi floreali ed arabeschi, quadrante bianco con numeri romani. Movimento a carica manuale con chiavetta. Completo di catena a due file impreziosita da due elementi scorrevoli a navicella decorati in smalto nero e micro perle e chiavetta di carica a barretta. Diam. mm 36