Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
440

Piccolo orologio da tasca Eugene Bornard, sec. XIX, in oro giallo 18 kt e

€ 500 / 700
smalto
Cassa incisa e cesellata a motivi floreali, arabeschi profilati in smalto
nero e scudo tra volute al centro, carrure zigrinata- Quadrante bianco con
numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro con
vcarica a chiavetta. Diam. mm 35, lievi mancanze allo smalto