Old Masters and 19th Century Paintings

thu 18 October 2012
Live auction 88
109

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII
RITRATTO DI GIOVANETTO
olio su tela, cm 94,5x78,5
al recto: iscrizione relativa all’effigiato

Si tratta probabilmente del ritratto del cardinale Gregorio Barbarigo (Venezia 1625-Padova 1697) all’età di sei anni.