European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
211

Alzata, mani

Alzata, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica ad imitazione della maiolica di Deruta decorata a lustro metallico, al centro profilo di condottiero con cartiglio recante la scritta RUGIERO, diam. cm 26, alt. cm 16,5 ed una brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con decoro nei toni del rame a lustro metallico, alt. cm 20 (2) Recano il marchio alla base