European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
123

Bomboniera,

€ 900 / 1.200
Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, coperchio con presa a pera, alt. cm 13; fiaschetta "da pellegrino", manifattura Ginori, 1880 circa, di forma schiacciata in maiolica policroma decorata a soggetto " La Ninfa Salmace e Ermafrodito", anse a mascheroni, tappo a vite, alt. cm 26 ed un gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad amorini con cigno su base a finta roccia, alt. cm 16 (3)