European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
95

Bureau trume

€ 5.000 / 7.000
Bureau trumeau, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto a cineserie in verde-oro, parte superiore con cimasa a timpano spezzato e vasi fiammeggianti, due sportelli sagomati e due cassetti nel basamento, corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con vani e cassetti, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 123x60x245, danni e mancanze