European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
124

Busto, manif

€ 450 / 600
Busto, manifatura di Sevres, sec. XX, in bisquit bianco modellato a ritratto di Napoleone, poggiante su semicolonna in porcellana verde-oro decorata da aquila imperiale, alt. cm 28, lievissimi danni; vaso portafiori, fine sec. XIX, in porcellana nero-oro decorata a fiori policromi, montatura a tripode in metallo dorato, alt. cm 29 e altro vasetto, in opalina celeste decorata a motivo vegetale in bianco, blu e oro, alt. cm 21,5 (3)