European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
143

Orologio da

€ 1.500 / 1.800
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, cassa modellata a tronco, quadrante circondatoda pampini e affiancato da figura di Bacco stante con Bacchino, base rettangolare cesellata a festoni di viticci, alt. cm 51, meccanismo da riparare