European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
201

Piatto, mani

€ 700 / 900
Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata alla maniera delle maioliche di Savona nei toni del blu, cavetto con putti alati che sostengono uno stemma nobiliare, tesa sagomata e modellata a conchiglie, diam. cm 41 e cinque piatti, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica di forme e misure varie con decori a frutti e diori, diam. da cm 28 a cm 12,5. Recano i marchi alla base (6)