European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
170

Porta medica

Porta medicamenti, sec. XIX, in noce con cerniere, guarnizioni e maniglia in ferro battuto, a due sportelli apribili, interno con alloggiamenti completi di dieci flaconi in vetro e quattro flaconi cilindrici in peltro, cm 19x19x19; barometro con termometro, sec. XX, entro cornice circolare in legno ebanizzato ed altro barometro, inizi sec. XX, con quadrante firmato Hirsch & Co Florence, su sostegno a putto su base circolare in metallo, alt. cm 27, alcuni danni (3)