European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
319

Scrittoio da

€ 4.000 / 6.000
Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro cassetti e vani a giorno di epoca posteriore, piano sagomato, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 109x63x107, alcuni restauri