European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
332

Sei poltrone

€ 8.000 / 12.000
Sei poltrone, Emilia, metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera centrata da motivo rocaille con ghiande, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia sagomata, gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, ricoperte in tessuto arazzo, piccoli restauri (6)