European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
162

Servito di p

€ 2.500 / 3.000
Servito di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi, composto di ottantadue pezzi Composizione: 41 piatti piani; 23 piattini da frutta; 1 zuppiera; 2 salsiere di due misure, di cui una con coperchio; 1 mostardiera con coperchio e cucchiaino; 2 raviere; 4 alzate di tre misure, di cui una trafoarata; 3 vassoi circolari di tre misure; 1 insalatiera; 4 porta uovo. Danni e filature (82)