Modern and Contemporary Art, Design

wed 6 June 2012
Live auction 92
200

Umberto Boccion

€ 1.200 / 2.200
Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916) L'ANNEGATO acquaforte, cm 9,4x17x7 firmato eseguito nel 1908-1909 Esposizioni Grande Esposizione Boccioni, Palazzo Cova, Milano, 28 dicembre 1916 - 14 gennaio 1917 Bibliografia Boccioni. L'opera completa, Milano, 1983, p. 301, n. 452 M. Calvesi, Umberto Boccioni. Incisioni e disegni, Firenze, 1973, n. 7 P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica, Milano, 1972, n. 13 G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Milano, 1969, n. 35b G. Ballo, Boccioni, Milano, p. 111, n. 61 Archivi del futurismo, 1962, n. 427 J. C. Taylor, The Graphic Work of Umberto Boccioni, New York, 1961, n. 308