×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
94
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
16 May 2012
Live auction, n.94
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
95
Piccolo vaso Ci
Piccolo vaso Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca, elaboratamene intagliato nella forma di una zucca cinese, [..]
95
Piccolo vaso Ci
Sold
Sign in or register
Details
99
Grande scatola,
Grande scatola, Cina, XVIII secolo, in lacca rosso cinabro, di forma circolare e tondeggiante, formata da due [..]
99
Grande scatola,
Sold
Sign in or register
Details
101
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato e dipinto a policromia, raffigurante un monaco buddista, forse [..]
101
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
102
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato, raffigurante una figure femminile stante, forse la divinità [..]
102
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
103
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, intagliata nella forma di un personaggio stante appoggiato a [..]
103
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
105
Ornamento Cina,
Ornamento Cina, XIX secolo, in giada, di forma circolare, la pietra di colore bianco sporco-lattiginoso con venature [..]
105
Ornamento Cina,
Sold
Sign in or register
Details
106
Vaso Cina, iniz
Vaso Cina, inizi XIX secolo, in giada con elementi scultorei, la forma del vaso, provvisto di coperchio, vagamente [..]
106
Vaso Cina, iniz
Sold
Sign in or register
Details
107
Vaschetta Cina,
Vaschetta Cina, XIX secolo, in giada a forma di loto, utilizzata per il risciacquo dei pennelli durante la realizzazione [..]
107
Vaschetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
108
Vaschetta, Cina
Vaschetta, Cina, XVIII secolo, in giada a forma di elemento vegetale, utilizzato come contenitore per lacqua ove [..]
108
Vaschetta, Cina
Sold
Sign in or register
Details
109
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nella forma di una montagna, ricavato da un ciottolo di giada nefrite [..]
109
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
Details
110
ú
úVaso in giada bianca a forma di carpa, Cina, fine XVII, inizi XVIII secolo, internamente cavo, [..]
110
ú
Sold
Sign in or register
Details
111
Scultura in gia
Scultura in giada, Cina, XVIII secolo, finemente lavorata e raffigurante un anziano stante con lunga barba, forse [..]
111
Scultura in gia
Sold
Sign in or register
Details
112
Coppia di vasso
Coppia di vassoi in porcellana imari, Cina o Giappone, prima metà XIX secolo, tesa, cavetto e centro decorati [..]
112
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
113
Gruppo di quatt
Gruppo di quattro piatti, Cina sec. XVIII - XIX in porcellana imari, decorati a smalti policromi nei toni del [..]
113
Gruppo di quatt
Sold
Sign in or register
Details
117
Gruppo di quatt
Gruppo di quattro piatti, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana imari, decorati a smalti policromi con un grande [..]
117
Gruppo di quatt
Sold
Sign in or register
Details
118
Serie di diciot
Serie di diciotto xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX , ban verticali a fogli doppi incorniciate a due [..]
118
Serie di diciot
Sold
Sign in or register
Details
119
Serie di diciot
Serie di diciotto xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX ,Oban verticali a fogli doppi incorniciate a due [..]
119
Serie di diciot
Sold
Sign in or register
Details
120
Tre ventagli Gi
Tre ventagli Giappone sec. XIX, di forma circolare in seta riccamente ricamata con motivi animali e vegetali, [..]
120
Tre ventagli Gi
Sold
Sign in or register
Details
121
Utagawa Kunisad
Utagawa Kunisada I (1786-1864), Oban verticale due xilografie policrome (nishiki-e) della serie Tôô gojû tsugi [..]
121
Utagawa Kunisad
Sold
Sign in or register
Details
122
Vaso in lacca i
122
Vaso in lacca i
Sold
Sign in or register
Details
123
Piccola scatola
Piccola scatola in lacca dipinta oro Giapponese, inizi sec. XX, decorata con grande gambero sul coperchio e sui [..]
123
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
124
Serie di ventun
Serie di ventuno xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX di cui tre di Utagawa Hiroshige (1842-1894), raffiguranti [..]
124
Serie di ventun
Sold
Sign in or register
Details
139
Mobile a creden
Mobile a credenzino Giappone sec. XIX - XX, in mogano con vani decorati al traforo, sportelli, e tre cassetti [..]
139
Mobile a creden
Sold
Sign in or register
Details
205
Rettile fossile
Rettile fossile Materia: calcare Scheletro di piccolo rettile con lunga coda di cui si conservano entrambe le [..]
205
Rettile fossile
Sold
Sign in or register
Details
206
Brocchetta Mate
Brocchetta Materia e tecnica: vetro azzurrino soffiato Orlo trilobato pronunciato da due piccole apicature, collo [..]
206
Brocchetta Mate
Sold
Sign in or register
Details
208
Tre unguentari
Tre unguentari a collo lungo Materia e tecnica: vetro incolore verde pallido, soffiati Bocchello circolare schiacciato, [..]
208
Tre unguentari
Sold
Sign in or register
Details
209
Collana in faie
Collana in faience gialla Materia e tecnica: faiencegialla e paste vitree blu Collana costituita da vaghi globulari [..]
209
Collana in faie
Sold
Sign in or register
Details
210
Due collane Mat
Due collane Materia e tecnica: pasta vitrea, pietre dure, bronzo Due collane costituite da elementi antichi di [..]
210
Due collane Mat
Sold
Sign in or register
Details
211
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: faience biancastra e corniola Piccola collana costituita da vaghi oblunghi in faience [..]
211
Collana Materia
Sold
Sign in or register
Details
212
Due collane in
Due collane in faience azzurra Materia e tecnica: faience verde azzurra e bianca modellata a stampo Due collane [..]
212
Due collane in
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last