Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali in bronzo del tipo jia in uso presso la dinastia Shang (XVI-XI sec. a.C.). Il gusto arcaizzante si realizza pienamente nella forma del tutto fedele, comprese le decorazioni a maschere taotie e cicale stilizzate, agli antichi modelli cui i recipienti si ispirano: il richiamo si avverte anche nella scelta del colore del minerale utilizzato, una giada verde spinacio la cui trasparenza e screziature scure sulla superficie ricordano la patina verde degli antichi bronzi rituali Shang, alt. cm 18(2)