×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
95
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, Orologi e Gioielli
tue
15 May 2012
Argenti, Orologi e Gioielli
Live auction, n.95
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 225 LOTS
Page:
Next
Last
Due vassoi, in
Due vassoi, in argento di forma circolare con tese sbalzate e cesellate a volute, diam. cm 35 e cm 40, g 1600 [..]
Due vassoi, in
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di corni
Coppia di cornici, sec. XIX, di forma ovale sagomata, in lamina dargento sbalzata a cartigli, mascheroni e tralci [..]
Coppia di corni
Sold
Sign in or register
Details
Coppa, Londra,
Coppa, Londra, 1884, in argento sbalzato e cesellato a volute e fiori, piede circolare cesellato a foglie, bordo [..]
Coppa, Londra,
Sold
Sign in or register
Details
Lucerna, in arg
Lucerna, in argento, fusto realisticamente realizzato a figura di Ercole stante su colonna scanalata e reggente [..]
Lucerna, in arg
Sold
Sign in or register
Details
Due vassoietti,
Due vassoietti, Venezia, sec. XIX, in argento di forma ovale sagomata, cm 21,5x16 e cm 27x20, g 530; coppia di [..]
Due vassoietti,
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Vercelli, 1820 circa, facitore Ferdinando Canetti, in argento, fusto a colonna rastremata [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
10
Calamaio, Napol
Calamaio, Napoli, sec. XIX, in argento cesellato a motivo delle cocciolette, composto di due boccette porta inchiostro [..]
10
Calamaio, Napol
Sold
Sign in or register
Details
11
Zuccheriera, Br
Zuccheriera, Brescia, prima metà sec. XIX, argentiere Pietro Gualla, in argento corpo con bordo decorato da tralcio [..]
11
Zuccheriera, Br
Sold
Sign in or register
Details
13
Oliera, Napoli,
Oliera, Napoli, sec. XIX, in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, fusto lievemente [..]
13
Oliera, Napoli,
Sold
Sign in or register
Details
14
Coppia di salie
Coppia di saliere, Toscana, prima metà sec. XIX, in argento, base triangolare sagomata su cui poggiano tre sostegni [..]
14
Coppia di salie
Sold
Sign in or register
Details
15
Lucerna ad olio
Lucerna ad olio, in argento, fusto con due nodi a vaso biansato poggiante su base circolare cesellata a volute [..]
15
Lucerna ad olio
Sold
Sign in or register
Details
16
Bacile, in arge
Bacile, in argento sbalzato a costolonature, bordo sagomato, cm 40x32, g 1000
16
Bacile, in arge
Sold
Sign in or register
Details
17
Vassoio Austria
Vassoio Austria-Ungheria, fine sec. XIX, di forma ovale ovale in argento, bordo sagomato e cesellato a foglie [..]
17
Vassoio Austria
Sold
Sign in or register
Details
21
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, Londra 1921, facitore Garrard & Co. Ltd., in argento, anse a doppia voluta e coperchio con [..]
21
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
Details
22
Due anfore, Lon
Due anfore, Londra, 1874 e 1954, in argento riccamente sbalzato e cesellato a motivi floreali e racemi vegetali, [..]
22
Due anfore, Lon
Sold
Sign in or register
Details
23
Servito di posa
Servito di posate, Francia, metà sec. XIX, facitore Cardeilhac, in argento sterling e madreperla, manici cesellati [..]
23
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
24
Tre vaschette,
Tre vaschette, Londra, 1880, in argento di forma ovale sagomata, corpo sbalzato a volute fogliacee, piede decorato [..]
24
Tre vaschette,
Sold
Sign in or register
Details
26
Coppia di olier
Coppia di oliere, Francia, prima metà sec. XIX, in argento, porta ampolle di forma circolare sostenuti da lesene [..]
26
Coppia di olier
Sold
Sign in or register
Details
27
Salsiera, Franc
Salsiera, Francia, sec. XIX, in vermeille, di forma ovale, due anse a ricciolo con finale cesellato a fiore, base [..]
27
Salsiera, Franc
Sold
Sign in or register
Details
28
Quattro vaschet
Quattro vaschette, Londra, secolo XX, in vermeille,di forma circolare sagomata e sbalzata a costolonature, piano [..]
28
Quattro vaschet
Sold
Sign in or register
Details
29
Servito di posa
Servito di posate, Parigi sec. XIX, in argento cesellato a volute e inciso con monogramma P R coronato, composto [..]
29
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
30
Coppia di cande
Coppia di candelieri, in argento sterling sbalzato e cesellato a volute, base circolare sagomata decorata da foglie, [..]
30
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
32
Grande base per
Grande base per centrotavola, Christofle, in metallo argentato modellata a tutto tondo da due putti con botti [..]
32
Grande base per
Sold
Sign in or register
Details
34
Ostensorio, sec
Ostensorio, sec. XIX, in argento, base circolare sbalzata, fusto modellato a putto, teca circolare entro raggiera, [..]
34
Ostensorio, sec
Sold
Sign in or register
Details
35
Croce astile, i
Croce astile, in lamina di rame traforato, dorato e argentato, bracci decorati da volute e teste di cherubini, [..]
35
Croce astile, i
Sold
Sign in or register
Details
37
Servito di posa
Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette [..]
37
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
38
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Venezia, sec. XIX in argento, fusto scanalato su basi circolari sagomate, alt. cm 20, g [..]
38
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
39
Coppia di bugie
Coppia di bugie, città di Sheffield, 1837, facitore Hy Wilkinson&Co., in argento, base sagomata, fusto a balaustro, [..]
39
Coppia di bugie
Sold
Sign in or register
Details
40
Coppia di cande
Coppia di candelabri, sec. XX, in argento, fusto a balaustro con nodo scanalato, base quadrata sagomata recante [..]
40
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
42
Coppia di pedin
Coppia di pedine da scacchi, Germania fine sec. XIX, in argento realisticamente modellato a raffigurare due alfieri, [..]
42
Coppia di pedin
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 225 LOTS
Page:
Next
Last