Coppia di oliere, Francia, prima metà sec. XIX, in argento, porta ampolle di forma circolare sostenuti da lesene con figure femminili cesellate, fusto centrale di forma rastremata terminante a figura femminile con corona di fiori, presa a ghirlanda vegetale, alt. cm 20,5, g 650, complete di ampolle in vetro di epoca posteriore, alcuni danni (2)