Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
342

Orologio da col

Orologio da collana, Patek Philippe made for Merrick, Walsh & Phelps, St. Louis, movimento n. 96'291, cassa n. 210013, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt e smalti Cassa decorata in smalto rosa guilloche, al centro cestino con fiori in oro cesellato, sulla lunetta piccole corolle, corona di carica ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri Breguet blu, la parte centrale decorata da un piccolo motivo circolare ad arabesco in oro, lancette traforate. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 34. Corredato di Garanzia della Gioielleria Carli, Lucca.