Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
347

Orologio da tas

Orologio da tasca con ripetizione ai quarti, Vacheron & Constantin, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt e smalti Cassa in oro giallo finemente cesellato a volute fogliacee e fiori decorati in smalti policromi, carrure cesellata a motivi geometrici e fogliacei decorati in smalti nei toni del blu, verde e bianco, richiamo per la suoneria ed anello analogamente decorati. Quadrante bicolore argento liscio e guillochè numeri romani smaltati in nero, quadrante ausiliario dei secondi fra ore 3 e 4, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro con carica a chiavetta e suoneria a richiamo delle ore e dei quarti. Diam mm 42 lievi mancanze degli smalti