wed 4 April 2012
Live auction 96
201

Gilardo da Lodi

Gilardo da Lodi (attivo in Lombardia circa 1700-post 1716) GRAPPOLI DUVA CON SUSINE E PERE GRAPPOLI DUVA CON PESCHE E FICHI olio su tela, cm 83x63, ciascuno (2) Le due opere sono state pubblicate da Gianluca e Ulisse Bocchi, i quali le inseriscono tra le più significative composizioni dellartista lodigiano, come esempio di assoluto rigore nel rispetto della tradizione che  dallalto a cascata una sequenza di grappoli duva bianca e nera. A caratterizzare questi due esemplari è limponente scenografia e la particolare regia di luci che crea effetti di grande luminosità e vividi riflessi rossastri nelle zone di penombra. I frutti ù che appesi, sembrano infatti formare due vere e proprie colonne con grappoli duva al centro, foglie ai lati e altri frutti alla base che riempiono totalmente i rispettivi dipinti Bibliografia: U.Bocchi-G.Bocchi, in Gilardo da Lodi e la pittura duva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento, a cura di Tino Gipponi, Milano, 2004, pp. 152-153, figg. 68-69