wed 4 April 2012
Live auction 96
94

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 57,5x47,5 Provenienza: già collezione Filippo Angeli, Firenze; collezione Francesco Angeli, Quarto; collezione eredi Angeli, Prato Il dipinto fu acquistato nella seconda metà dellOttocento da Filippo Angeli, commerciante darte in Umbria e in Francia, e passato in eredità al figlio Eugenio e successivamente al nipote Francesco Angeli.