Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
148

Coppia di minia

Coppia di miniature, fine secolo XIX, in cera, raffiguranti gentiluomo e gentildonna entro cornici in legno con profili in gesso dipinti in nero, cm 17,5 x 16,5; altra miniatura secolo XIX, in cera, raffigurante profilo di gentildonna, entro cornice in legno con profili in gesso dipinto oro; 14,5x12,5; ed altre due miniature fine secolo XIX in cera rispettivamente raffiguranti profilo di gentiluomo e profilo di soldato entro cornici in legno intagliato e dorato, cm 22,5x20 e cm 19,5x19,5; lievi danni (5)