×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last
Otto medaglie b
Otto medaglie barocche: Cosimo III r/ San Giuseppe circondato da Cherubini; Cosimo III r/ la Religione, la Virtù [..]
Otto medaglie b
Sold
Sign in or register
Details
Gruppo di medag
Gruppo di medaglie, monete e sigilli in bronzo dal sec. XV al sec. XX: Pandolfo Malatesta al rovescio: cimiero [..]
Gruppo di medag
Sold
Sign in or register
Details
Tre placchette
Tre placchette in bronzo dorato e tre medaglie: placchetta dorata raffigurante San Pietro in ginocchio a mani [..]
Tre placchette
Sold
Sign in or register
Details
Pace da altare,
Pace da altare, sec. XVII, in bronzo dorato, al centro placchetta in argento raffigurante Ecce Homo, alt. cm 18 [..]
Pace da altare,
Sold
Sign in or register
Details
Piccolo capitel
Piccolo capitello corinzio, Italia centrale sec. XVI, in marmo bianco scolpito con volute angolari e ciuffi di [..]
Piccolo capitel
Sold
Sign in or register
Details
11
Portale, Toscan
Portale, Toscana, fine sec. XIX, in stile fiorentino del Quattrocento, in legno intagliato, dipinto ed in parte [..]
11
Portale, Toscan
Sold
Sign in or register
Details
16
Tre mortai e un
Tre mortai e una campana in bronzo, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da profili di Imperatori, [..]
16
Tre mortai e un
Sold
Sign in or register
Details
17
Terminale, Egit
Terminale, Egitto epoca Fatimide, secc. XI-XII, in bronzo realizzato come un volatile, base in marmo nero, alt. [..]
17
Terminale, Egit
Sold
Sign in or register
Details
18
Due mortai, di
Due mortai, di gusto Seicentesco, in bronzo di forma circolare decorato da vasi di fiori e teste ferine in rilievo, [..]
18
Due mortai, di
Sold
Sign in or register
Details
19
Quattro mortai,
Quattro mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da palmette, busti femminili, iscrizioni ed [..]
19
Quattro mortai,
Sold
Sign in or register
Details
20
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi in rilievo e riserve geometriche con busti di soldati, [..]
20
Mortaio, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
21
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato dalle iniziali F, M, A, alt. cm 11, lievi danni
21
Mortaio, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
22
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi floreali e gigli, alt. cm 9,5
22
Mortaio, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
23
Portacero, sec.
Portacero, sec. XVII, in ferro battuto, fusto torchon su base tripode, adattato ad elettricità e completo di [..]
23
Portacero, sec.
Sold
Sign in or register
Details
24
Grande mortaio,
Grande mortaio, sec. XVII, in bronzo decorato da scudi sagomati a volute, due anse a teste femminili, alt. cm [..]
24
Grande mortaio,
Sold
Sign in or register
Details
27
Piccola scultur
Piccola scultura, inizi del secolo XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro, alt. cm 10, poggiante su base [..]
27
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
28
Cofanetto, scuo
Cofanetto, scuola degli Embriachi, sec. XV, in legno interamente rivestito ed intarsiato in corno e avorio con [..]
28
Cofanetto, scuo
Sold
Sign in or register
Details
31
Bauletto, secol
Bauletto, secolo XVI, di forma rettangolare con coperchio semicircolare in legno interamente rivestito in tartaruga [..]
31
Bauletto, secol
Sold
Sign in or register
Details
32
Dodici sedie, S
Dodici sedie, Siena, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera a birilli, con volute contrapposte nella parte superiore, [..]
32
Dodici sedie, S
Sold
Sign in or register
Details
34
Tre pietre paes
Tre pietre paesine, di forma ovale entro profilo in marmo, complete di cornici in legno ebanizzato di forma rettangolare [..]
34
Tre pietre paes
Sold
Sign in or register
Details
35
Cinque mattonel
Cinque mattonelle Iznik, di forma quadrata in terracotta invetriata decorata nei toni del blu e del celeste, cm [..]
35
Cinque mattonel
Sold
Sign in or register
Details
36
Piatto da paret
Piatto da parete, sec. XVII, in maiolica decorata in stile popolare a alberi ed edifici in policromia, diam. cm [..]
36
Piatto da paret
Sold
Sign in or register
Details
37
Grande bacile,
Grande bacile, in rame completo di coperchio, diam. cm 38 ; versatolo, in rame con corpo bombato su piede circolare, [..]
37
Grande bacile,
Sold
Sign in or register
Details
38
Piccolo tavolo,
Piccolo tavolo, Italia centrale fine sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
38
Piccolo tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
40
Due pietre paes
Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, diam. cm 28 (2)
40
Due pietre paes
Sold
Sign in or register
Details
42
Due pietre paes
Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, cm 33x23,5 e cm 43x22 (2)
42
Due pietre paes
Sold
Sign in or register
Details
43
Pannello, fine
Pannello, fine sec. XVII, in seta ricamata a punto lanciato, raffigurante la Vergine con SantAnna e San Giovacchino [..]
43
Pannello, fine
Sold
Sign in or register
Details
44
Copricalice, se
Copricalice, sec. XVIII, in seta verde ricamata con figure di angeli che sostengono un medaglione al centro del [..]
44
Copricalice, se
Sold
Sign in or register
Details
45
Pianeta, sec. X
Pianeta, sec. XVIII, in lampasso avorio e passamaneria a fili dorati; copricalice, in seta marezzata bordeaux; [..]
45
Pianeta, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
46
Letto, Veneto,
Letto, Veneto, prima metà sec. XVII, in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, testiera sormontata [..]
46
Letto, Veneto,
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last