Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
133

Orologio da tav

Orologio da tavolo sec. XIX, base architettonica in legno con guarnizioni in metallo dorato e colonne in alabastro, cassa circolare affiancata da figure fantastiche in metallo dorato realizzate a tutto tondo, quadrante con numeri arabi, al centro del quale si trova una scena realizzata in lamina di metallo dorato con due amorini, rispettivamente al tornio e allincudine, alt. cm 68, danni e meccanismo da revisionare