×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
99
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Moderna e Contemporanea, Design
thu
8 December 2011
Live auction, n.99
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Modern and contemporary art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 173 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
230
Emilio Isgrò (
Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) OTTO, UNDICI, TREDICI SPECIALI cancellatura su telex, cm 170x31,5x6 [..]
230
Emilio Isgrò (
Sold
Sign in or register
Details
232
Sandro Chia (Fi
Sandro Chia (Firenze 1946) BOY AND DOG SLEEPING olio su tela, cm 200x235 firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera [..]
232
Sandro Chia (Fi
Sold
Sign in or register
Details
233
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) LE FRUIT DE LA VENDANGE olio su tela applicata su [..]
233
SEBASTIAN MATTA
Sold
Sign in or register
Details
234
Enrico Baj (Mil
Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) 19+49 collage polimaterico su tessuto damascato entro cornice, cm 54x81 (78,5x106) [..]
234
Enrico Baj (Mil
Sold
Sign in or register
Details
235
Bepi Romagnoni
Bepi Romagnoni (Milano 1931, Capo Carbonara 1964) GENERALE olio su tela, cm 100x80 firmato e datato sul retro: [..]
235
Bepi Romagnoni
Sold
Sign in or register
Details
236
Antonio Corpora
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello a olio su carta velluto applicata su tela, cm [..]
236
Antonio Corpora
Sold
Sign in or register
Details
239
Giulio Turcato
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x80 firmato sul retro: firmato Opera [..]
239
Giulio Turcato
Sold
Sign in or register
Details
240
Giulio Turcato
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) APPARIZIONE olio, acrilico e sabbia su tela, cm 70x90 firmato sul retro: [..]
240
Giulio Turcato
Sold
Sign in or register
Details
242
Fauto Melotti (
Fauto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SENZA TITOLO acrilico, tempera e tela applicata su gesso entro teca [..]
242
Fauto Melotti (
Sold
Sign in or register
Details
244
Lucio Fontana (
Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) FIGURA IN PIEDI china nera-oro su carta, cm 100x70 firmato [..]
244
Lucio Fontana (
Sold
Sign in or register
Details
245
ANTONIO SAURA (
ANTONIO SAURA (Huesca 1930 - Cuenca 1998) FIGURA inchiostro di china su carta applicata su tela, cm 70x50 firmato [..]
245
ANTONIO SAURA (
Sold
Sign in or register
Details
246
Afro Basaldella
Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO olio, collage su carta applicata su tela, cm 30x34,5 firmato [..]
246
Afro Basaldella
Sold
Sign in or register
Details
247
CONRAD MARCA-RE
CONRAD MARCA-RELLI (Boston 1913 - Parma 2000) J - S - 1 - 71 collage polimaterico e olio su cartone su tela, cm [..]
247
CONRAD MARCA-RE
Sold
Sign in or register
Details
248
Santomaso Giuse
Santomaso Giuseppe (Venezia, 1907-Venezia 1990) SENZA TITOLO olio, china, acrilico su cartoncino applicato su [..]
248
Santomaso Giuse
Sold
Sign in or register
Details
249
Nicola De Maria
Nicola De Maria (Foglianise 1954) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta, cm 20x15 Lautenticità dellopera [..]
249
Nicola De Maria
Sold
Sign in or register
Details
250
Carla Accardi (
Carla Accardi (Trapani, 1924) SENZA TITOLO vinilico su tela, cm 100x70 firmato e datato sul retro: Timbro Raccolta [..]
250
Carla Accardi (
Sold
Sign in or register
Details
253
Enrico Castella
Enrico Castellani (Castelmassa, 1930) SENZA TITOLO rilievo su carta cotone, cm 56x76 firmato e datato eseguito [..]
253
Enrico Castella
Sold
Sign in or register
Details
255
Victor Vasarely
Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) JELL-3 acrilico su faesite, cm 52x52 firmato, datato e titolato sul [..]
255
Victor Vasarely
Sold
Sign in or register
Details
256
Victor Vasarely
Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) TRIDIM - SURK acrlico su tavola, cm 52,5x31,5 firmato e datato sul retro: [..]
256
Victor Vasarely
Sold
Sign in or register
Details
257
Gianni Colombo
Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) SPAZIO ELASTICO. SEI DOPPIE LINEE BIANCHE INTERMUTABILE molle, elastici, [..]
257
Gianni Colombo
Sold
Sign in or register
Details
258
Ferruccio Borto
Ferruccio Bortoluzzi (Venezia 1920 - Venezia 2007) COMPOSIZIONE 201 tecnica mista, cm 82x64 eseguita nel 1971 [..]
258
Ferruccio Borto
Sold
Sign in or register
Details
260
Lucio Fontana (
Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) SENZA TITOLO ceramica invetriata, cm 12x15 firmata sotto [..]
260
Lucio Fontana (
Sold
Sign in or register
Details
269
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO acrilico su tela, cm 78x100 firmato esegito nel 1973-1974 [..]
269
Mario Schifano
Sold
Sign in or register
Details
271
Mario Schifano
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PIAZZA NAVONA smalto su carta applicata su tela, cm 120x122 sul retro: [..]
271
Mario Schifano
Sold
Sign in or register
Details
272
Piero Gilardi (
Piero Gilardi (Torino 1942) ORTICELLO gommapiuma policroma, cm 145x143x34 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
272
Piero Gilardi (
Sold
Sign in or register
Details
280
Gianni Dessi (R
Gianni Dessi (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
280
Gianni Dessi (R
Sold
Sign in or register
Details
281
Gianni Dessì (
Gianni Dessì (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
281
Gianni Dessì (
Sold
Sign in or register
Details
284
Pietro Capogros
Pietro Capogrosso (Trani 1967) SCOGLI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
284
Pietro Capogros
Sold
Sign in or register
Details
285
Pietro Capogros
Pietro Capogrosso (Trani 1967) ALBERI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
285
Pietro Capogros
Sold
Sign in or register
Details
287
Massimo Barzagl
Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO (FIGURE SENZA POSA) olio e acrilico su tela, cm 120x100 sul retro: [..]
287
Massimo Barzagl
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 173 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last