Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
311

Calcofono e gra

Calcofono e grande fibula a disco Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e lamina e filo di bronzo decorati ad incisione Calcofono a due elementi in verga di bronzo a sezione quadrangolare con estremità a volute forati ad intervalli regolari; fibula con grande arco a disco ellittico decorato da cinque nervature e da motivo a denti di lupo sul bordo, molla a doppia spirale e staffa breve Produzione: Grecia Stato di conservazione: integri, ossidati; bordi del disco di restauro, priva dellardiglione Dimensioni: lungh. cm 9,3 e cm 10; lungh. cm 20; diam. cm 10,4 Datazione: VII-V sec. a.C. Cfr.: P. Zanenari Mortuoro Atti e memorie della Società Magna Grecia, nn. 15-17, 1974-76, p.27 tavv.9-16 Il sistro apulo o calcofono consisteva in uno strumento musicale costituito dalle due barrette qui da noi presentate sui fori delle quali erano alloggiate delle verghette in bronzo che venivano suonate tramite percussione