Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
306

Daga in bronzo

Daga in bronzo Materia e tecnica: bronzo laminato. Daga di forma foliata con costolatura centrale e codolo quadrangolare. Produzione: arte cimmera del Luristan Stato di conservazione: integra, patina chiara Dimensioni: alt. cm 28,8 Datazione: VI- V sec. a. C.