Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante una coppia di figure femminili elegantemente vestite, la più alta sostenente con le mani uno strumento a fiato noto come sheng, mentre la più bassa stringe tra le mani alcuni fiori alt. cm 20,5 base in legno intagliata con motivi floreali alt. 2,5