Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
314

Morso da cavall

Morso da cavallo achemenide Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Grande morso con le estremità decorate a teste di capridi stilizzate Produzione: Iran, periodo achemenide Stato di conservazione: integro Dimensioni: cm 28,5x22,5 Datazione: IV-III sec. a.C.