×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
102
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Oriental Art & Antiquities
mon
21 November 2011
Oriental Art & Antiquities
Live auction, n.102
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 224 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
80
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in pietra semi dura quarzosa, Cina, XIX secolo, la superficie liscia e priva di decorazioni tranne [..]
80
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
84
Coppetta in gia
Coppetta in giada, Cina, XIX secolo, la forma che riprende quella delle ciotole in porcellana, pareti sottilissime [..]
84
Coppetta in gia
Sold
Sign in or register
Details
85
Coppetta in gia
Coppetta in giada nefrite, Cina, secolo XIX, a forma di frutto tagliato a metà provvista di piccola presa laterale [..]
85
Coppetta in gia
Sold
Sign in or register
Details
87
Vaso in giada b
Vaso in giada bianca traslucida, Cina, XIX secolo, il corpo ornato con prese laterali sagomate nella forma di [..]
87
Vaso in giada b
Sold
Sign in or register
Details
91
Coppia di gabbi
Coppia di gabbiette per grilli in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, con anello apicale per sospensione [..]
91
Coppia di gabbi
Sold
Sign in or register
Details
92
Coppia di conte
Coppia di contenitori in pseudo-giada, Cina, XIX secolo, dal corpo liscio e sferoidale poggiante su bassa base [..]
92
Coppia di conte
Sold
Sign in or register
Details
93
Vaso in pietra
Vaso in pietra semidura trasparente, Cina, fine XIX inizi XX secolo, il corpo a sezione cilindrica provvisto di [..]
93
Vaso in pietra
Sold
Sign in or register
Details
99
Coppia di vasi
Coppia di vasi a balaustra in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, entrambi provvisti di coperchio [..]
99
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
100
Coppia di piatt
Coppia di piatti in porcellana, Cina, fine XVIII inizi XIX secolo, il fondo decorato a policromia con il motivo [..]
100
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
Details
102
Recipiente a fo
Recipiente a forma di bottiglia in porcellana decorata a smalti policromi, manifattura di Canton, Cina XIX secolo, [..]
102
Recipiente a fo
Sold
Sign in or register
Details
103
Teiera in porce
Teiera in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotta per lesportazione e fittamente [..]
103
Teiera in porce
Sold
Sign in or register
Details
104
Coppia di piatt
Coppia di piatti in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, XIX secolo, decorati con analoga scena [..]
104
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
Details
105
Grande schermo
Grande schermo da tavolo in porcellana policroma e montatura in legno, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, la [..]
105
Grande schermo
Sold
Sign in or register
Details
107
Piccola giara i
Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo, il corpo decorato con le immagini di alcuni personaggi, [..]
107
Piccola giara i
Sold
Sign in or register
Details
114
Statuetta in tu
Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile seduta su una roccia stilizzata e accompagnata [..]
114
Statuetta in tu
Sold
Sign in or register
Details
115
Statuetta in tu
Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile accovacciata che sostiene nella mano [..]
115
Statuetta in tu
Sold
Sign in or register
Details
116
Statuetta in co
116
Statuetta in co
Sold
Sign in or register
Details
117
Contenitore per
Contenitore per liquidi intagliato in corallo, Cina, inizi XX secolo, riccamente ed elaboratamente decorato sul [..]
117
Contenitore per
Sold
Sign in or register
Details
118
Intaglio in cor
Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante una coppia di figure femminili elegantemente [..]
118
Intaglio in cor
Sold
Sign in or register
Details
119
Intaglio in cor
Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante un militare in alta uniforme e vessillo sorretto [..]
119
Intaglio in cor
Sold
Sign in or register
Details
121
Statuetta in ar
Statuetta in argento Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, dio della longevità in posizione stante, la mano [..]
121
Statuetta in ar
Sold
Sign in or register
Details
123
Grande piatto i
Grande piatto in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, decorato al centro [..]
123
Grande piatto i
Sold
Sign in or register
Details
125
Piatto Giappone
Piatto Giappone, XIX secolo, in porcellana imari, decorato al centro e sul fondo con cesto riempito di fiori in [..]
125
Piatto Giappone
Sold
Sign in or register
Details
126
Coppia di vasi
Coppia di vasi in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII secolo, con montatura europea in metallo [..]
126
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
128
Giardiniera Gia
Giardiniera Giappone o Cina, XIX secolo, in porcellana tipo imari, il corpo suddiviso in registri regolari ornati [..]
128
Giardiniera Gia
Sold
Sign in or register
Details
130
Tessuto rettang
Tessuto rettangolare in seta ricamata, Cina, fine XIX secolo, decorato con limmagine di una coppia di cani di [..]
130
Tessuto rettang
Sold
Sign in or register
Details
132
Porzione inferi
Porzione inferiore di abito ufficiale di corte, Cina, tarda dinastia Qing, XIX secolo, in seta nera ricamata con [..]
132
Porzione inferi
Sold
Sign in or register
Details
133
Grande tessuto
Grande tessuto in velluto ricamato, Giappone (?), XIX - XX secolo, decorato, su fondo color ocra, con motivo di [..]
133
Grande tessuto
Sold
Sign in or register
Details
136
Coppia di ritra
Coppia di ritratti di antenati, dipinti su carta, Cina, XIX secolo, raffiguranti un uomo e una donna vestiti in [..]
136
Coppia di ritra
Sold
Sign in or register
Details
139
Grande vaso, Ci
Grande vaso, Cina sec. XIX-XX, in porcellana a fondo blu con decori a nuvole in monocromo, alt. cm 101
139
Grande vaso, Ci
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 224 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last