Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
315

Quattro passare

Quattro passaredini, un tendibriglie e due ami Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Quattro passaredini di forma esternamente esagonale ed internamente circolare ciascuno con tre file di punte sovrapposte, un tendibriglie e due ami in bronzo (7) Produzione: Etruria Stato di conservazione: integri Dimensioni: alt. da cm 3 a cm 1,8 Datazione: IV-III sec. a.C.