Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
406

Cassettone, Emi

Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato in bois de rose e bosso, piano rettangolare centrato da medaglione con foglie dacanto inquadrato da cornici concentriche, motivo che si ripete in maniera analoga anche sui fianchi, tre cassetti decorati da ampie volute contrapposte, gambe troncopiramidali, cm 121x56x85, alcuni restauri