Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti con specchiature in radica, angoli scantonati e decorati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a palla schiacciata, cm 142x63x95, lievi restauri