Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
85

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica celestina dipinta in blu a paesaggi, fiori, animali e puttini alati, modellati a costolonature bombate, fusto co elemento centrale a ombrello, alt. cm 31, montati ad elettricità, completi di paraluce a ventola in tessuto, alt. complessiva cm. 60