Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
107

Coppia di rinfr

Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, prima metà sec. XIX, di forma a balaustro in rame argentato, corpo decorato da due stemmi nobiliari incisi di cui uno della famiglia Poniatowski, bordo sbalzato a baccellature oblique, due anse ad anello unite al corpo da protomi leonine, base circolare con profilo cesellato in maniera analoga al bordo superiore alt. cm 21,5